Судебное разбирательство о выделении метража для двух внуков Пенсионера - как отказать в иске \nПроцедура выписки внуков и определение их места жительства - необходимые документы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Я - пенсионер (инвалид II группы по общему заболеванию), со мной в 4-х комнатной квартире прописаны - сын (инвалид с детства по психическому заболеванию), две дочери и внук с внучкой (дети младшей дочери), еще 2 внука от старшей дочери, которая умерла в апреле 2018 года. Старшая дочь со мной после замужества не проживала, ее дети были прописаны в квартиру без моего ведома и без согласия остальных членов семьи. В настоящий момент старший сын умершей дочери подал исковое заявление в суд о выделение ордера на принадлежащий метраж для него и несовершеннолетнего брата, в связи с тем, что их отец собирается повторно жениться и выставляет сыновей от первого брака на улицу. На протяжении всего времени данные люди со мной не общались и не несли расходы на содержание данной жилплощади.

Разъясните пожалуйста, как необходимо поступить, чтобы суд отказал в исковом заявлении. Второй вопрос, какие необходимы документы, чтобы выписать внуков и определить их место жительство с отцом, жилплощадь которого позволяет зарегистрировать сыновей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос достаточно сложный и объемный чтобы ответить на него. Тем более без изучения документов. Вы даже не указали кому принадлежит даная квартира. По всей вероятности муниципальная. Но нужно видеть само исковое заявление. Однако с 2005 г. понятие ордера не существует и разделить его невозможно.

Определить порядок пользования жилым помещением (выделить в пользование конкретное жилое помещение - комнату) внукам не удастся, в иске будет отказано, а если имеется иск о вселении и нечинении препятствий в проживании, то у такого иска судебная перспектива есть. Что касается Вашего встречного иска о признании внуков утратившими/неприобретшими право пользования жилым помещением, то необходимо больше информации. Велика вероятность того, что Вам в удовлетворении иска будет отказано. Обращайтесь к адвокату на очную консультацию.