Пермь, 04.02.2019, 20:53

Приятельница сказала что написала заявление о краже без возбуждения дела может ли такое быть.

Вопрос №15234648 из г. Пермь
опубликован 04.02.2019, 20:53
Приятельница сказала что написала заявление о краже без возбуждения дела может ли такое быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого быть не может. В случае установления факта кражи имущества, стоимость которого превышает 2500 рублей, будет возбуждено уголовное дело.

04.02.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Уточните вопрос. По общим правилам в полицию подается заявление в устной или письменной форме. Далее проходит проверка, указанного в заявлении материала и решается вопрос: либо о возбуждении уголовного дела, либо в отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материала по подследственности, а по материалам частного обвинения в суд. В Вашем случае приятельница могла написать заявление и он пока проходит проверку (т.е. уголовное дело еще не возбуждено).

С уважением и успехов Вам!

04.02.2019, 21:05

Приятельница написала на меня заявление о краже 700 руб, без возбуждения дела но снятие отпечатков.

04.02.2019, 21:03

Если ущерб от кражи составляет менее 1000 рублей, то наступает административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27." Мелкое хищение".

Влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Стоит не забывать, что в совершенном деянии должны отсутствовать признаки преступления по ст. ч.2-4 ст. 158 УК РФ.

04.02.2019, 21:18

Сумма ущерба недостаточна для возбуждения уголовного дела.

05.02.2019, 12:26