Необходимость независимой экспертизы при недостаточной страховой выплате - истец должен предоставить документы или пойти в суд?
Ярослава, Добрый день.
Разумеется независимую экспертизу придется провести. Предоставив в суд заказ-наряд Вы подтвердите свои расходы, понесенные для восстановления автомобиля. Предоставив же в суд заключение эксперта, Вы подтвердите обоснованность этих расходов и заниженность суммы страховой выплаты.
Ярослава, если Вы считаете сумму выплаты СК заниженной, то следует обратится в суд с исковым требованием к СК и истребовать из СК Акт осмотра ТС. В ходе судебного разбирательства стоит заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы по установлению суммы ущерба - она и будет являться определяющей в размере возмещения ущерба. Успехов. Нужны более детальные разъяснения - звоните.