Как защитить права наследования бабушкиного дома от оспаривания внуками - анализ вариантов через завещание, сделку дарения или купли-продажи

• г. Воронеж

Бабушка очень переживает что дом попадет в руки внуков. Есть завещание на дочь, еще был сын но он умер, и у него остались внуки которые претендуют на дом. могут ли они оспорить завещание? Может лучше оформить сделку дарения или купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если они несовершеннолетние, у них будет обязательная доля в наследстве, т. к. они наследуют по праву представления от отца.

Ксения! Бабушка правильно переживает. Внуки по праву представления тоже могут претендовать на наследство. И затеять судебную тяжбу. Договор дарения дочери налогом не облагается, платится только госпошлина.

Удачи!