Правовые аспекты развода - Как защититься при разделе имущества и требованиях родственников?
Что делать в ситуации если супруг ушел из семьи, не работал, инвалидность имеет, получал пенсию небольшую. Имеют 2 детей. Супруга работает, год назад оформила кредит, купила машину. Купили дом, оформив материнский капитал. При покупке дома оформлено долевое на 4 части. Супруг сказал "" не буду требовать ничего, только не пиши на алименты". А теперь когда супруг ушел из семьи его мать требует у невестки отдать дом и вернуть деньги за машину 100 тыс. руб. На каком основании? Права ли она? При разводе если будет раздел имущества, то по закону кому что причитается и в каком размере? Что предпринять женщине? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Татьяна Петровна! В ситуации нужно детально разбираться. Но по общему правилу, если нет брачного договора, то всё имущество, приобретённое в процессе брака, принадлежит в равных долях супругам. И Вы это прекрасно знаете! Кроме, конечно, личного имущества, полученного кем-либо в порядке наследования или дарения.