ДТП с обоюдной виной - сколько стороны получат максимальную выплату и возможность требования дополнительной суммы

• г. Мурманск

Произошло ДТП. В ГАИ признали обоюдную вину 50/50.

Машины обе стоят больше 1 млн руб., у обоих водителей только ОСАГО. Машины разбиты в тотал.

Вопрос: сколько каждая сторона получит максимальную выплату? Имеет ли право 2 участник ДТП с меня требовать выплату недостающей суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

По страховке половину от размера ущерба, но не более 400 т.р. с учетом степени вины каждого водителя. Реальный ущерб взыскать можно только через суд, поэтому могут обратиться.

Т.е. Каждый водитель получит по 400 т.р.?

Вина обоюдная, поэтому только по 50%, остальное только в судебном порядке.

Нет, по 200 000 рублей. Остальное в судебном порядке с другого водителя. Но если вина обоюдная, то взыскать что то сможет только тот водитель, у кого ущерб больше..

Уточните пожалуйста:

1 водитель оценил ущерб в 600000

2 водитель в 800000

Т.е. 1 водитель получит сумму в 300000 а второй в 400000 правильно?

Оценку автомобилей сначала делает страховщик. Если ремонт нецелесообразен: равен или превышает рыночную стоимость, то считают рыночную стоимость минус стоимость годных остатков. Страховщик должен выплатить 50% от величины ущерба, а не от лимита страховой выплаты

ФЗ "ОБ ОСАГО"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Нет, не правильно. Страховая выплатит только 50 %, т.е. 200 000 рублей каждому.. Остальное нужно подавать иск в суд и взыскивать напрямую с виновника.. а вот сколько каждый сможет взыскать, это от подготовки к суду будет зависеть, от представленных доказательств и от решения суда. Чей адвокат лучше сработает, тот и будет в выигрыше..

Нет. В любом случае, в том числе и при тотале, пострадавший получает максимум 400 рублей. Всё, что свыше, через суд, как реальный ущерб, статья 15 ГК РФ. Поскольку вина обоюдная, то получите по 50% от максимальной суммы страхования, то есть по 200 рублей. Далее вас ждут судебные тяжбы, если кого-то из вас это не устроит.