Изменения в докладе оказывают сильное влияние на приговор суда в пользу истца

• г. Москва

Истец представил в суд в качестве доказательства материального ущерба поддельный кассовый ордер Судья не принял устное замечание ответчика о фальшивых документах и принял материальны й ущерб по этой подделке, мотивируя тем, что есть договор и акт, а в квитанции к приходному кассовому ордеру печать стоит правильная. То, что в наименовании организации внесено название другой фирмы, его это не касается. Что делать, если устное решение уже вынесено? Я могу в замечаниях к протоколу заседания суда потребовать судью сделать запрос подлинных документов для экспертизы? Не глядя на то, что я пенсионерка и забор стоил не более 5 тысяч рубле, документы представлены с подделкой на 58 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы вправе оспорить решение суда, а также предоставить замечания на протокол судебного заседания в 5 ти дневный срок.

Если вы считаете что кассовый ордер подделельный о заявляйте в суде ходатайство о проведении экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Раиса, Вы вправе обжаловать судебное решение в апелляционном порядке.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Поэтому Вам надо очень серьёзно подойти к вопросу обжалования решения, если не хотите, чтобы всё осталось как есть.