Санкт-Петербург, 05.02.2019, 11:37

Как подарить квартиру внуку без налога и восстановить свое отцовство, если в метрике указано несуществующее лицо?

Вопрос №15237305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 11:37
Я - реальная бабушка внука - мальчика (8 лет) моего взрослого старшего (50 лет) сына. Сын с женой развелись с большими претензиями друг к другу. В метрике внука в графе отец уже при рождении вписано не существующее лицо. Сын восстанавливать своё отцовство официально не хочет, считает, что он и так отец, и мальчик его любит. А "бумажки" никакие ему не нужны. А я хочу свою свободную квартиру подарить (или завещать) внуку. Сейчас он - чужой человек (по метрике) для меня. Как подарить внуку квартиру без налога 13 процентов? Могу ли я через суд и анализ ДНК стать бабушкой и не платить налог? Спасибо! Светлана Павловна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без установления родственных отношений реальные неоформленные в установленном порядке отношения избежать налога при дарении не помогут.

05.02.2019, 11:44

Нужно устанавливать родственную связь в судебном порядке.

05.02.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Это не ответ. Уже пятеро юристов сказали, что минуя признание отцовства сына установить тот факт, что я - бабушка, невозможно. Ни через суд, ни через ДНК. А Вы написали отписку. Простите за прямоту. Светлана

У Вас отвечают автоматы? Во-первых, я шесть раз писала, что у меня другое имя-отчество. Во-вторых - суть моего вопроса в том и состоит, что я ХОЧУ УСТАНОВИТЬ РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ с внуком, минуя отца. Чкерез суд и аналих ДНК меня и внука. Светлана Павловна.

05.02.2019, 11:48

Не легче ли оформить завещание на внука?

05.02.2019, 12:02

А при вступлении в наследство при его совершеннолетии, не надо будет платить налог за квартиру, оставленную ему чужой тётей?

05.02.2019, 12:09

А почему Вы решили, что внук сможет вступить в наследство только при достижении совершеннолетия?

05.02.2019, 12:14

Я, с Божьей помощью, собираюсь долго жить...

05.02.2019, 12:29

Долгих лет Вам жизни, а что касается вашей ситуации, то фактический брак, в том числе и его отсутствие, не порождает юридических последствий, в том числе и родственных отношений, поэтому "убабулить" внука не получится. Вы можете только усыновить его, тем самым избежав налога при дарении, как родственнику.

05.02.2019, 12:37

Дорогая, Татьяна Павловна! Вы безусловно в судебном порядке можете установить родственную связь со своим внуком. С этой целью вам необходимо подготовить исковое заявление и обратиться в суд. В таком случае при вступлении в наследство внуку не нужно будет платить налог. Сыну тоже рекомендую установить отцовство, чтобы в будущем сын смог быть законным наследником после него. Всего Вам доброго!

05.02.2019, 12:42