Расписка несовершеннолетней Аллы и ее партнера - условия и требования

Меня зовут Алла, мне 16 лет. Хотим расписаться с моим молодым человеком, ему 20. Я официально работаю, заработная плата 16 тыс., а это а две тысячи меньше прожиточного минимума в моём регионе (ЯНАО).

Скажите, могут ли нас расписать и что ещё для этого нужно?

Лучший ответ

По общему правилу, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Это предусмотрено ч.1 ст.13 СК РФ.

Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ч.2 ст.13 СК РФ).

Здравствуйте, Алла! Ст.13 Семейного кодекса РФ разрешает заключение брака по достижению возраста 16 лет при наличии уважительных причин. По этому вопросу Вам нужно обратиться в местную администрацию. В законе такие причины не указаны, однако когда органы местного самоуправления такое разрешение на брак дают, это бывает в следующих случаях:

беременность;

фактические отношения (гражданский брак);

наличие общих детей;

призыв жениха на воинскую службу.

Перечень не закрытый. Узнавайте.

Здравствуйте. Брачный возраст в РФ — 18 лет. Однако закон предусматривает варианты, когда вступить в брак возможно и до наступления этого возраста — с 16 лет. Согласно п. 2. ст. 13 СК РФ для этого важно наличие уважительных причин (к примеру, фактически сложившиеся брачные отношения, беременность и некоторые иные — перечня в законе нет — каждый случай индивидуален). Разрешение на брак в таком случае дают не родители (их согласие не требуется вовсе), а орган местного самоуправления по вашему месту жительства, в который вы должны обратиться с молодым человеком с совместным заявлением.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru