Возможность получить звание ветеран труда при наличии наградного значка за активное участие в Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году и стаже работы 28 лет

• г. Барнаул

В 2006 г была награждена наградным значком "За активное участие ао Всероссийской сельскохозяйственной переписи" имею стаж 28 лет. Могу ли я получить звание "ветеран труда". Мне сейчас 53 года. Всегда проживала и работала в Алтайском крае. На какие документы могу ссылаться. В 2015 г при стаже 25 лет мне было отказано.

Ответы на вопрос (1):

Звание "Ветеран труда" присваивается лицам:

- награжденным орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным почетными грамотами Президента РФ или удостоенным благодарности Президента РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

- начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости либо достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, если они получают пожизненное содержание за работу (службу) или им назначена другого вида пенсия:

1) Награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде, либо награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР

2) Одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Дополнительное условие к п.1 и п.2 - стаж работы и проживания на территории Алтайского края.