Здравствуйте) Подала документы на алкогольную лицензию. Можно ли их отозвать и вернуть деньги?
Добрый день, Светлана!
Да, можно, в случаях, установленных в законодательстве.
Размеры госпошлин за предоставление "алкогольных" лицензий установлены Налоговым кодексом.
Основания для возврата госпошлины
Исходя из содержания п. 1 ст. 333.40 НК РФ вернуть госпошлину, уплаченную в связи с обращением в уполномоченный орган за "алкогольной" лицензией, предприятие может лишь в двух случаях:
- госпошлина уплачена им в большем (чем нужно) размере (пп. 1);
- оно (по каким-то причинам) отказалось от совершения лицензирующим органом юридически значимого действия (пп. 4).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Заявление отозвать можно, гос пошлину не вернут.
Какие веские причины нужны для этого, и как осуществляется возврат денежных средств? Есть ли определенные сроки? Прошло три недели после подачи.
"Какие веские причины нужны для этого, и как осуществляется возврат денежных средств? Есть ли определенные сроки? Прошло три недели после подачи."
Причины не нужны, достаточно вашего желания (волеизъявления). Вы должны написать отказ от заявления о выдаче лицензии и написать заявление, чтобы вам выдали справку на возврат госпошлины. Но это, разумеется, только в том случае, если решение о выдаче вам лицензии еще не принято.