Оформление нотариальной доверенности на дому для инвалида без пенсионного удостоверения - возможность получения скидки у нотариуса

Требуется оформить нотариальную доверенность на дому, т.к. бабушка после инсульта не ходит. Есть справка о первой группе инвалидности, но нет пенсионного удостоверения (тогда не выдавалось), подскажите, без него имеет ли она право на скидку у нотариуса?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 333.38 Налогового кодекса РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий.

Согласно статьи 22 Основ законодательства о нотариате

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.

Таким образом, для получения льготы по уплате государственной пошлины за совершение нотариального действия Вашей бабушке будет достаточно предъявить нотариусу справку об инвалидности.