Какие перспективы получения средств по завещаниям на вклад, оформленным в 2016 и 2017 годах, при наличии нового счета и доверенности на племянницу?

Вопрос №15240588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2019, 21:37
В 2016 и 2017 г было оформлено завещание на вклад, который переоформлялся в связи с окончанием срока. (год). В 2018 г так же не снимая деньги, был открыт новый счет, на который была оформлена доверенность на племянницу, поэтому хозяин вклада не переоформил завещание. В итоге доверенность действовала только на снятие %. хозяин вклада умер и не успел переоформить завещание на этот же вклад. Есть ли какая то приспектива получить эти средства, согласно завещаний 2016 и 2017 г.? Или они отойдут родному брату собственника вклада, с которым он не общался. Других родственников нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, что именно указано в завещании, как буквально звучит фраза в отношении завещаемого имущества.

Вы вправе обратиться к нотариусу или в суд по вопросу толкования завещания, в соответствии со ст. 1132 ГК РФ

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

03.03.2019, 15:11

Все зависит от того как было оформлено завещание, вклад был указан с номером договора? Что в вашем понимании переоформлялся? Возможно было только доп соглашение к вкладу. Если 6 мес с момента смерти ещё не прошло Вам надо ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса.

06.02.2019, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Любовь Анатольевна, если завещания были оформленные в 2016 г. и 2017 году на счета и в дальнейшем счета менялись. То при отсутствии завещания наследство оформляется по закону если нет наследников первой очереди, то в наследство вступит брак умершего ст. 1143 ГК РФ, 1153 ГК РФ.

03.03.2019, 15:11

Речь идет о том, что вклад был положен на срок 1 год по условиям банка. На этот счет было оформлено завещание. С связи с окончанием срока вклад переоформили на на новый счет под действующие условия банка. И было переоформлено второе завешание на другой счет. Но та же сумма. И опять год прошел и вклад переоформлен на новый счет на действуюшим условиям банка и уже завещание было не переоформлено, т.к банк предложил оформит доверенность на племянницу, что и попутало представление наследователя, т.е на последний счет завещание не успел оформить, когда узнал, что доверенность действовала только на снятие процентов. В платежном документе при переоформлении вклада указан № счета, с которого были переведены деньги и на тот счет завешание было. Сейчас новый счет, деньги теже от продажи дачи, а завещание нет, тоько 2 предыдущих..

03.03.2019, 15:01

Если завещание не оформили на этот счет, то уже ничего не сделать. Т,к. имущество не указано в завещании.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 1 статьи 1118 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 3 статьи 1118 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 4 статьи 1118 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

03.03.2019, 15:03

Здравствуйте, на новый счет будет действовать порядок наследования по закону, если завещание оформлено на конкретный счет. ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Сейчас уже ничего не сделать.

03.03.2019, 15:07

Если завещание не было отменено то оно имеет юридическую силу

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом его счете в банке, могут быть им завещаны.

Составить завещание можно у нотариуса (ст. 1124-1127 ГК РФ) или в самом банке на бланке завещательного распоряжения. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для его оформления клиенту необходимо предоставить банку свой паспорт и паспортные данные лица (лиц), которому завещается вклад. Завещательное распоряжение подписывается лично завещателем с указанием даты его составления и удостоверяется банковским сотрудником. За оформление распоряжения кредитная организация не взимает плату. Завещатель всегда вправе его заменить или аннулировать.

03.03.2019, 15:09

Любовь Анатольевна, если завещания были оформленные в 2016 г. и 2017 году на счета и в дальнейшем счета менялись. То при отсутствии завещания наследство оформляется по закону если нет наследников первой очереди, то в наследство вступит брак умершего ст. 1143 ГК РФ, 1153 ГК РФ.

03.03.2019, 15:12