Вопрос о продаже доли дома без разделения земельного участка и возможности обращения для разделения.
Здравствуйте! Да, возможно. При этом надо учитывать, что согласно пунктов 1 и 2 статьи 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу. Имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
При необходимости раздела участка обращайтесь к сертифицированному кадастровому инженеру, он составит схему земельного участка с вариантами раздела, если он возможен в зависимости от площади и назначения участка. Если возможен, то Вы на основании схемы заключите между собой соглашение о разделе земельного участка в соответствии со схемой и в случае согласия всех на раздел, далее составление межевого плана и подача документов в Росреестр.
С уважением, Дмитрий.