Муж готовится к условно-досрочному освобождению - написание ходатайства о назначении общественного защитника и сочувствующего участия
Вас могут допустить в качестве защитника по постановлению судьи. Когда дело находится в суде, такое ходатайство можно подавать и заранее, но это только при рассмотрении уголовного дела судом 1 и 2 инстанций. УДО - это стадия исполнения наказания. Для того, чтобы Вас допустили в качестве защитника, нужно, чтобы дело об УДО уже находилось в производстве у судьи. Это ходатайство подаёт сам осужденный. Заниматься сбором документов для УДО вы и сейчас можете. А насчет написания жалоб в последующем, то их подавать могут только осужденный и адвокат, самостоятельно ничего подавать Вы не сможете.
Если он обратиться в суд до истечения необходимого срока, ему откажут в принятии ходатайства.
Заявить о назначении общественного защитника он может вместе с подачей ходатайства, но лучше это сделать в первый день судебного заседания по ходатайству. Характеристики и гарантийные письма вы можете собрать и так и передать ему в ИУ.