Составление договора о передаче доли в собственности при дарении

• г. Нальчик

День добрый. Хотел бы задать такой вопрос. Есть квартира, собственниками которой являемся мы с матерью (по 1/2 части). хотел бы свою долю оставить в дар матери, составляю договор. Вопрос в том, что писать: Даритель» безвозмездно передаёт в собственность «Одаряемого», а «Одаряемый» принимает в качестве дара 1/2 часть доли или полную часть доли? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Не теряйте время и обращайтесь к нотариусу.

Это как желает даритель: всю долю подарить или часть от своей доли.

"Передает 1/2 доли в праве долевой собственности..."

Дополнение. Обратите внимание, что так как вы дарите ДОЛЮ, то данный договор должен быть заверен нотариально. А нотариус, как правило, сам составляет договор.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Написано же, что хочу подарить всю долю. Вопрос в том, какой эпитет использовать: "целую" ,"полную" долю или какой-либо другой эпитет

Никаких эпитетов, если в выписке из ЕГРН (Росреестр), либо в свидетельстве о госрегистрации права указано "1/2" доли, соответственно, в договоре дарения должно быть отражено то-же самое. Росреестр при осуществлении государственной регистрации перехода права в случае расхождений в описании объекта (по данным в ЕГРН) и в договоре об отчуждении (не важно, дарение или продажа), вправе будет приостановить госрегистрацию, а затем отказать.

Даритель» безвозмездно передаёт в собственность «Одаряемого», а «Одаряемый» принимает в качестве дара долю в размере 1/2 (одной второй) в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу.