Слышала о том, что нужны справки с места работы о доходе за последний год.
Добрый день. Галина, вы можете получить назад свои деньги за обучение. Для этого подаете заявление на возврат налога. В течение месяца производится зачисление НДФЛ на расчетный счет налогоплательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ). В случае, если возврат налога осуществляется с нарушением срока, то на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, за каждый календарный день нарушения срока Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей в дни нарушения срока. п. 10 ст. 78 НК РФ.
Примерный перечень необходимых документов:
копию паспорта: разворот и прописка
копию ИНН
копию квитанций, оплаченных за обучение за тот период, за который собитраетесь вернуть налог
копию справки 2-НДФЛ с места работы за тот период, за который собитраетесь вернуть налог
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))