Противоречия между выводами экспертизы и решением суда - существенное нарушение или возможность для оспаривания решения?

Вопрос №15243025 из г. Кемерово
опубликован 06.02.2019, 11:30
В решении суд от имени экспертов делает свои выводы по экспертизе. Эти выводы прямопротивоположны выводам экспертов сделанных в экспертизах. В то же время суд имеет право не согласится с выводами эксперта или экспертов и мотивировать свое несогласие выводами другово эксперта. Если в материалах дела нет выводов другово эксперта и суд не соглашается с выводами экспертов является ли это существенным нарушением? Привожу пример. Эксперт делает вывод разбитая фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная. Суд от имени эксперта пишет в решении эксперт указал что разбитая фара была круглая. Это изменение показаний эксперта. Вторая ситуация. Эксперт указал фара автомобиля ваз 2107 была прямоугольная суд мотивирует свое несогласие тем что владелец установил нестандартные фары приводит вывод экмперта и пишет владелец установил нестандартные фары, поэтому они были круглые. Это второй случай. То приведено для примера. В материалах дела имеются экспертизы и имеется решение суда, сравнение выводов экспертиз и выводов якобы сделанных экспертами приведенных в решении прямопроивоположны. Являнтся ли это существннным нарушением допущенным судьей. Можно ли как то оспорить если все инстанции закончились? Например следствннный коммитет или генеральная прокуратура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура и следственный комитет не являются вышестоящими инстанциями по отношению к суду. Обжалуйте в апелляционном порядке, затем в кассационном. Небходимо смотреть само решение, чтобы понять, противоречат ли выводы суда заключению эксперта или это просто оценка доказательств такая со стороны судьи наряду с другими доказательствами.

06.02.2019, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни следственный комитет и прокуратура этим не будет заниматься при уже вынеснных решениях суда.

06.02.2019, 11:33

Если не имела место двусторонняя экспертиза и у суда имеется результат только одной экспертизы, то суд имеет право трактовать последний в совокупе с материалами дела. Существенным нарушением трактовка не является. Однако имеет место апелляция с проведением повторной независимой экспертизы.

06.02.2019, 11:35

Я пишу не про трактовку а про то что суд прямо пишет эксперт сказал.

Я даже поимер привел

Эксперт сеазал фара квадратная а суд пишет эксперт сказал фара круглая.

И привожу пример второй ситуации когда суд мотивировано не соглашается м мнением эксперта.

Тогда такой вопрос каким образом следственный коммитет расследует преступления судей.

06.02.2019, 11:54

Тогда такой вопрос каким образом следственный коммитет расследует преступления судей.

Пример:

На основании изложенного, руководствуясь подпунктом 13 пункта 2 статьи 17, статьями 21 и 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", статьей 16 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации

решила:

представление Председателя Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкина А.И. удовлетворить.

Дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Арбитражного суда Ростовской области Мартыновой Светланы Ивановны по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней со дня получения копии настоящего решения.

06.02.2019, 12:01

Короче говоря надо в коллегию судец написать что то такое что на них возымеет действие и они разрешат штдать судью под суд. Из раздела фантастики.

06.02.2019, 12:14

Все это бесполезно, потому как суд уже оценили доказательства по делу, о чем вам все и отпишут.

06.02.2019, 12:18

В то же время председатель кемеровского областного суда на мою жалобу ответил примеру о следующее судья не является техническим специалистом и экспертизу с технической точки оценить не могла, судья в техническом плане полагалась всецело на аыводы эксперта.

Суд постановил в том числе что автомобиль мой пригоден для эксплуатации в то же время есть разница между расстояниями колес слева и справа 20 мм при дорустимой разница в диоганалях 4-5 мм. 20 мм это поосто заоблочная разница. Согласитесь если суд решит что солнце не заходит и светит весь день а снег весь год в россии не падает это же будет расходится с реальностью, нсть постановление пленума вс номер не помню, в 2, 3 указано что решение суда должно бвть законным.

06.02.2019, 12:26