Возможность совершения денежного перевода и переоформления совместной собственности при разделе бывшим супругам - риски и потенциальные убытки

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при разделе общей совместной собственности заключить соглашение такого типа: "муж переводит жене 1 млн. руб., и в течение 10 дней с момента поступления денег на указанный ею счет она переоформляет принадлежащую ей часть на бывшего мужа"? И какие риски несет в себе соглашение такого вида? Кто чем рискует?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить такое соглашение, лучше нотариально его заверить.

Доброго дня!

Соглашение о разделе общей совместной собственности. Законодательно практически не регулируется – на основании части 2 статьи 38 СК РФ (супруги могут по своему желанию заключить соглашение о разделе общей совместной собственности).

Соглашение обязательно должно быть оформлено в письменной форме, нотариальная форма в целом не является обязательной, но по желанию можно удостоверить у нотариуса.

Риск заключается, в части расторжения данного соглашения и признания его недействительным тут применяются нормы ГК РФ. То есть в любой момент до истечения срока исковой давности, такую сделку можно оспорить в суде. И если суд вынесет решение и оспорит сделку, то вы будите обязаны вернуть денежные средства в полном объеме, а ваш бывший супруг переоформить обратно долю.