Займ на 5000 привел к задолжности в 11450, возникла угроза уголовного дела - что делать?
Брала займ 5000. Просрочка 43 дня. Накапало уже 11450. Сегодня звонили. Сказали заведует уголовное дело по факту мошенничества. Такое может быть? И что делать в такой ситуации.
Если Вами деньги получены без намерения их возвращать, то могут возбудить уголовное дело о мошенничестве. Необходимо погашать задолженность, иначе сумма долга в дальнейшем будет увеличиваться.
Это пустая угроза. Даже если будет обращение в органы с заявлением о мошенничестве, если у займодавца не будет доказательств наличия в Ваших действиях умысла на не возврат займа, никакого состава преступления в Ваших действиях нет. Это гражданско-правовые отношения, которые подлежат рассмотрению в гражданском суде.