Нужно ли оплачивать госпошлину и прикладывать квитанцию об оплате при подаче краткой апелляционной жалобы в гражданском процессе?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет при подаче краткой апелляционной жалобы вы не оплачиваете гос. пошлину.

Это необходимо. При осутствии подтверждения оплаты госпошлины Вашу жалобу вернут без рассмотрения.

Понятия "краткая апелляционная жалоба" ГПК РФ не содержит. На практике такую жалобу подают, чтобы не пропустить срок обжалования. В любом случае, если поданная жалоба не соответствует ст. 322 ГПК РФ, то она будет оставлена без движения.

Так ст. 323 ГПК РФ предусмотрено, что 1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Так что оплачивать или нет государственную пошлину это на Ваше усмотрение.

Денис, конкретно при подаче краткой жалобы это не обязательно, так как позже Вы будете подавать полную, к ней и приложите госпошлину и копии по числу сторон.