Заявление военнослужащего на обеспечение жильем по выслуге лет для себя и семьи, вопрос о признании нуждающейся жены
199₽ VIP

• г. Владивосток

Военнослужащий. На в/с с 1998 года. Подаю документы на обеспечение меня и моей семьи жилой площадью по соц. найму по выслуге лет (20 календарей). Жена отказалась от приватизации в 2010 году, в 2015 была выписана из приватизированного ее родителями жилья и прописана в служебном, в котором была признана нуждающейся. И приватизированное и служебное жилье находится в городе по моему месту службы. Заявление о признании нуждающимся написано тоже на предоставлении жилья в соц. найм в этом же городе. Будет ли начислена жилплощадь на жену в случае признания меня нуждающимся? В приватизированном жилье расчет 12.75 кв.м на человека, а минимальная норма для признания обеспеченным 13 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да. будет. Т.к. основания для этого имеются в силу ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих. В тоже время, указанные Вами обстоятельства не исключают такой возможности. Т.к. нуждаемость есть.

Если была выписана из приватизированного жилья в судебном порядке, то ее признают нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так и могут отказать, так как не прошло 5 лет. ст.ст.51-53 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Александр, порядок признания нуждающимся установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно".

При этом, то что Ваша супруга в 2010 году отказалась от приватизации и в 2015 году выписалась из жилья, где она была прописана, не является ухудшением жилищных условий (Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (с изменениями и дополнениями) (Пункт 4 Приложения 1...произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак).

В соответсвии с изложенным, Ваша жена тоже должна браться в расчет при признании Вас в качестве нуждающегося. С уважением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срок по умышленному ухудшению своих жилищных условий женою уже прошёл, он равен был 5 годам так что, её должны включить в состав вашей семь и признать нуждающейся, совместно с вами. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.