Змеиногорск, 06.02.2019, 14:37

Уборщица рентген кабинета - изменение рабочего дня без объяснения причин. Является ли это законным?

Вопрос №15244380 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2019, 14:37
Я недавно устроилась уборщицей в рентген кабинет, сначала я работала с 8 - до 14 часов, а сегодня меня попросили подписать приказ, после подписани я только увидела, что теперь рабочий день должен заканчиваться в 15 ч 42 мин, почему, и законно ли это? Группа вредности В остаётся, а вот рабочий день шестичасовой почему то продлили, пожалуйста скажите законно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Николаевна, это незаконно, то что Вы ознакомились с приказом ни о чем не говорит. Вы должны были письменно согласится с изменением условий труда (дополнительное соглашение), только после этого работодатель будет иметь право требовать от Вас работать больше. Поэтому можете так и заявить работодателю, что с приказом Вы ознакомились и подписали, но Вы с ним не согласны, и будете работать в обычном режиме.

06.02.2019, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Все условия Вашей работы должны быть оговорены в трудовом договоре. Без внесения изменений в трудовой договор (согласованных с работником) относительно увеличения рабочего времени, распорядительный акт неправомерен. Об изменениях, вносимых в трудовой договор относительно его существенных условий, работодатель должен был Вас уведомить заблаговременно.

06.02.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне бы хотелось уточнить, сколько часов у уборщицы рентгенкабинета по закону должно быть, скольки часовой рабочий день, до сегодняшнег дня был шести, а сейчас по закону скольки часовой рабочий день?

06.02.2019, 14:57

Если работа осуществляется в нормальных условиях труда и Вы не являетесь медицинским работником, продолжительность рабочего времени - 8 часов в день, 40-часовая неделя. А если вредность имеется - то 39 часов в неделю. В Вашем случае с 8 до 15.42 с обеденным перерывом.

06.02.2019, 15:01