Проблема с оформлением наследства - возможно ли лишить человека права на наследство?
Уважаемая Татьяна!
Если наследник первой очереди не принял наследство (сын, который бомжует), то наследство оформят на себя только два внука, для этого им нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
Если же бабушка (наследодатель и сын) на день смерти были зарегистрированы по одному адресу, то тогда надо доказывать, что сын фактически в квартире этой не живет (если не живет) и что не платит за коммунальные услуги. Это позволит в будущем исключить его из круга наследников.
Да и внуки имеют права наследовать только по праву представления, т.е. если их родитель умер раньше бабушки.
Здравствуйте.
Никак не лишите. Кроме того, кто Вам сказал, что внуки это наследники первой очереди. В данном случае наследник одни - сын умершей.