Включается ли период учёбы в институте в педагогический стаж, если предшествующий опыт работы не связан с педагогикой?

Вопрос №15245053 из г. Новосибирск
опубликован 06.02.2019, 16:12
Скажите, входит ли в педстаж время учёбы в институте с 1991 г. По 1996 г., если до учёбы в институте был полгода работы, но не в педагогике а в медицине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в педагогический стаж входит только периоды, когда осуществлялась педагогическая деятельность. Если в период учебы Вы проходили практику, об этом имеются записи в трудовой книжки и Вам производилась выплата заработной платы, то данные периоды будут включены в пед. стаж.

В соответствии со ст.30 ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

06.02.2019, 17:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ, только уточните а если я в период учёбы работала педагогом психологом, это то же будет входить в пед. стаж?

06.02.2019, 18:28

Должно войти, все зависит от того, что будет указано в справке, уточняющей характер работы. При наличии документов рекомендую обратиться в Пенсионный Фонд для подсчета спец. Стажа.

06.02.2019, 20:02