Как изменение паспорта связано с гражданством РФ - новые правила для граждан старше 45 лет

Вопрос №15245197 из г. Новый Уренгой
опубликован 06.02.2019, 17:31

Являюсь я гражданином РФ если первый паспорт гражданина РФ получил 09.01.2001 г. Сейчас исполнилось 45 лет пошёл менят паспорт мне сказали что я с получением паспорта должен принять гражданство РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

В последние годы всё чаще и чаще российские паспорта в соответствии с заключениями территориальных органов МВД России признаются выданными в нарушение установленного порядка - незаконными паспортами, а значит, и недействительными из-за отсутствия у их обладателей гражданства России. (ФЗ "О гражданстве РФ")

Очевидно так случилось и с Вами.

Перечень документов, необходимых для приема человека в соответствии с паспортной амнистией в гражданство России закреплен п.22.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325

06.02.2019, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Не совсем понятен Ваш вопрос.

06.02.2019, 16:41

Вы и так гражданин РФ согласно ст.5 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вы не обязаны принимать его снова. Просто должны получить паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

06.02.2019, 17:32

Добрый день!

Если не доказано обратное, то паспорт гражданина РФ, полученный Вами в 2001 году подтверждает, что Вы гражданин РФ.

06.02.2019, 17:33

Владимир, бред говорят:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Наличие паспорта гражданина РФ, выданного ранее, подтверждает факт наличия гражданства. Если у них с документами проблема - то это их проблемы. Начнут конопатить мозги - в суд в рамках статьи 218 КАС РФ.

С уважением.

06.02.2019, 17:38

Органы управления по вопросам миграции ГУ МВД (ранее УФМС) имеют право провести проверку на наличие у вас гражданства РФ, в связи с тем, что возможно, ваш паспорт был выдан вам в нарушение законодательства, действовавшего на момент первоначальной выдачи.

Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Ранее основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации устанавливались Законом Российской Федерации от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Например, в соответствии с п. "г" ст. 18 указанного закона в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретали граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 г., если они до 31.12.2000 г. заявили о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) При возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи паспорта, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

В связи с изложенным видимо выявили незаконность раннее выданного паспорта. Надо уточнять

Либо брать письменный ответ отказ по замене паспорта и обжаловать.

06.02.2019, 17:43

Вы и так являетесь гражданином РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

06.02.2019, 17:48

У меня было один паспорт РФ получил его 09.01.2001 г. И гражданство приобрел закон о гражданстве РСФСР от 28.11.1991 г. ФЗ 62 от 31.05.2002 г. Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; Являюсь я гражданином РФ.

06.02.2019, 18:11

Владимир я не спорю с вами, но бывают случаи когда ответить на вопрос сложно, не видя документов. Поэтому в вашем случае следует взять письменный ответ об отказе в замене паспорта и обжаловать отказ в порядке ст 218 КАС.

06.02.2019, 18:10

Если были обстоятельства, указанные в ст. 41.2. Закона О гражданстве, то гражданство могли анулировать. Т.к. паспорт не должны были выдавать.

06.02.2019, 18:18

Вы обратитесь письменно выдать Вам паспорт, если откажут, сможете обжаловать в суде в порядке ст. ст.218-219 КАС РФ,вот там и выясните, законно ли Вы ранее получали гражданство, это более быстрый путь, чем вновь получать гражданство, возможно УФМС ошиблось, неправильно толкуют Закон, такое бывает, не редко.

06.02.2019, 18:18

Такое сейчас часто встречается - выявляется много "граждан", получивших паспорта РФ сомнительным путем, мягко выражаясь, и которым сейчас отказывают в смене паспортов. У Вас на руках В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ должен быть письменный отказ в ответ на заявление об обмене паспорта по возрасту, который и нужно оспаривать в судебном порядке, если Вы уверены в чистоте приобретения гражданства. Не видя этот документ, трудно что-либо советовать, все ответы выше - лишь предположительны.

06.02.2019, 18:34

Всё зависит от того, проживали ли вы на 6.02.1992 года в РФ.

Если проживали, то вы законно получили гражданство по Закону РФ

г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" . Если нет. то ваше гражданство не законно. Истина всегда кроется в

этих деталях.

06.02.2019, 18:59

Я с 18.12.1991 г. по 14.12.1993 г. Служил в армии в Таджикистане по закону СССР я обязан был выписаться и выписывался прописался только после армии в январе 1994 г. В это период службы я участвовал в болевых действий. Был не прописан и не мог в чечении года обратиться в ПВС за гражданством РФ или оказаться. А в законе 1948-1 о гражданстве РСФСР ч.1 ст.13 от 28.11.1991 г. как мене прописали в паспорте СССР я принял гражданство. На этот момент не было еще РФ. Паспорт РФ получил 09.01.2001 г. А закон о гражданстве РФ приняли в июне 2002 году. Являюсь я гражданином РФ или нет?

07.02.2019, 16:34

Вот когда проверят все это, это надо делать запросы в МО,тогда Вам точно выдадут Ваш злосчастный паспорт, так как на 6.02.1992 года, в служили в СА,срочную службу следовательно являлись гражданином РФ,просто по приказу проходили службу за пределами РФ.

Закону РФ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

07.02.2019, 16:40

Федеральный Закон

О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

"Глава VIII1, Статья 411. Положения главы применяются до 1 января 2017 г.

1. Условия и порядок приёма в гражданство РФ таких категорий лиц, как:

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, а также лица, имеющие гражданство иностранного государства или документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве;

Этот пункт про тех, у кого «необоснованно выданный паспорт».

07.02.2019, 17:39