И могу ли я (супруга) отказаться на оформления на меня части собственности?
Здравствуйте, средства материнского капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на материнский капитал, поэтому использовать его можно если ипотека взята до рождения ребенка. Так же, его можно использовать на погашение процентов по кредиту до достижения ребенка возраста 3-х лет. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Таким образом, Вы не можете отказаться от права собственности на свою долю, но в дальнейшем, Вы как собственник доли можете ее, например, подарить.
Доброе утро, ст. 7 Закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" закрепляет право распорядиться средствами материнского капитала до достижения ребенка возраста 3-х лет не только на погашение процентов по кредиту, но и на оплату основного долга.