Возможно ли получение квартиры для сироты, унаследовавшего старый и некомфортный барак?

• г. Чита

Я сирота, от моих родителей мне достался барак 1905 г. Физический изнтс у него 70%,удобств проживания в нем нет никаких!

Могу ли я,как сирота, встать в очередь на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете.

Даже если за вами закреплено жилое помещение

В некоторых ситуациях сирота просто не может воспользоваться той площадью, на которую имеет право. Это тоже учтено в законодательстве. Так, было введено понятие «невозможности проживания на нынешнем месте». Связано оно с выявлений обстоятельств, вредящих сироте, ущемляющих его права.

К таковым обстоятельствам относятся следующие:

Проживание претендента на господдержку в одной квартире с лицом, пораженным тяжким недугом. Этот человек нуждается в постоянной заботе, не может самостоятельно себя обеспечивать, кроме того, неизлечим.

Если сироте приходится делить квадратные метры с родителями, лишенными своих прав в его отношении.

Данная жилплощадь по закону признана непригодной для целевого использования (идет под снос, к примеру).

Квартира не соответствует санитарным требованиям (ЖК РФ).

Доля в жилом помещении или все оно полностью имеет площадь ниже, чем норматив, принятый в данном регионе на одного человека.

Важно: каждое из перечисленных обстоятельств доказывается документально. Просто заявить о нем недостаточно. Нужно при написании заявления еще и бумаги приложить.