Как указать основание действия ИП Иванов Иван Иванович при составлении договора

• г. Нижневартовск

Для составления договора что надо указывать когда говорится о том на основании чего действует ИП?

Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Аида, если есть устав, то на основании устава, если нет, то просто ИП такой-то.

Действующий на основании свидетельства о регистрации ИП в ФНС - дата, номер регистрации.

Вариантов много и не понятно какой верный. В моем случае ИП заключает договор аренды (свое помещение сдает)

Не на основании чего он не действует, он обычное физическое лицо, также оформляется шапка как для физического лица. Данные ИНН, ОГРНИП указываются в реквизитах. Не нужны физическому лицу основания чтобы сделку заключить.

С 2017 года документом, подтверждающим статус ИП, является Лист записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по форме N Р 60009. Следовательно, начиная с 2017 года на вопрос, на основании какого документа действует ИП, ответом является форма N Р 60009.

При заключении договора стороны могут указать в качестве документа — основания деятельности в качестве ИП ссылку на данную форму. Это не так?

Делайте как хотите, как правильно оформить я вам уже написал и спорить с вами не буду. Можете так делать, мне не принципиально.

Есть у Вас свидетельство, пишите свидетельство, нет у вас его пишите № ОГРНИП, главное в договоре идентифицировать себя как индивидуального предпринимателя, путем указания на факт регистрации в качестве такового.

Ранее оформляли так:

Индивидуальный предприниматель {ФИО}, действующий на основании Свидетельства, именуемый в дальнейшем “”, с одной стороны, и...

До 2017 года номер свидетельства о регистрации ИП фигурировал во всех документах, оформляемых бизнесменом – договорах, счетах-фактурах и пр. Типовой являлась фраза «ИП …. действует на основании свидетельства…»,

Составляя учетную или договорную документацию сегодня, ИП указывают реквизиты из листа записи в ЕГРИП.

Можно так оформить:

Индивидуальный предприниматель {ФИО}, действующий на основании

свидетельства ОГРНИП №.. от (дата), выданного... (кем)... именуемый в дальнейшем “”, с одной стороны, и..