Тула, 06.02.2019, 22:56

Можно ли продать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Вопрос №15247379 из г. Тула
опубликован 06.02.2019, 22:56
Можно ли продать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону квартира, которая не была приватизирована в установленном порядке, принадлежит не жильцам, а муниципалитету или государству. А продать имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной.

06.02.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Нет, не приватизированную квартиру вообще продать нельзя. Квартира не находится в собственности нанимателя, а поэтому он не может ей распорядиться. Основание ЖК РФ.

Всего наилучшего.

06.02.2019, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, пока квартира неприватизирована, распоряжаться ей вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.02.2019, 23:01

Можно ли приватизировать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком без выделения его доли?

06.02.2019, 23:03

Несовершеннолетние дети, зарегистрирванные в жилом помещении, участвуют в приватизации в обязательном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.02.2019, 23:04

Нет нельзя, несовершеннолетние дети, проживающие в не приватизированном жилом помещении, в обязательном порядке участвуют в приватизации. Основание: "Закон о приватизации жилого фонда в РФ".

06.02.2019, 23:12

Квартира не приватизирована, прописаны двое: взрослый и несовершеннолетний ребенок. Перед приватизацией старший квартиросъемщик хочет прописать своих родственников. Законно ли это?

06.02.2019, 23:22

Может зарегистрировать, но с учетом соблюдения минимальных кв.м на человека в Вашем регионе.

06.02.2019, 23:27

Можно ли прописать мать к несовершеннолетнему ребенку, если не соблюдаются минимальные кв м на человека?

06.02.2019, 23:37

Место жительства детей определяется местом жительства родителей (ст.20 ГК РФ). Ребенок с кем зарегистрирован в квартире?

06.02.2019, 23:49

Был зарегистрирован с отцом, отец умер.

07.02.2019, 00:02

А второй человек взрослый, зарегистрированный в квартире, кем приходится несовершеннолетнему? От этого зависит дальнейший алгоритм действий.

07.02.2019, 00:05

Сестра отца (родная тетя ребенку)

07.02.2019, 00:08

Вы можете предложить матери ребенка - зарегистрировать его по месту её жительства, если согласиться, то приватизировать квартиру без несовершеннолетнего.

07.02.2019, 00:13

То есть лишить ребенка положенной ему жилплощади?

07.02.2019, 00:16

В данном случае - это дело Вашей совести, поскольку изначально Вы ставили вопрос о возможности приватизации без участия несовершеннолетнего.

При этом - в Вашей воле разрешить матери ребенка зарегистрироваться на спорной жилплощади и приватизировать квартиру на троих! Решайте сами.

Всего хорошего.

07.02.2019, 00:27

Я дедушка и пекусь о внучке.

07.02.2019, 00:30

Тогда не понятно - зачем все эти вопросы. Приватизируйте квартиру с участием ребенка и точка.

07.02.2019, 00:31

Не все так просто. Тетя хоч

Не все так просто. Чтобы уменьшить долю несовершеннолетней племянницы, она хочет перед приватизацией прописать своих родственников. Чем я могу помешать?

07.02.2019, 00:35

Объясните тете ребенка, что она уменьшит не только долю ребенка, но и свою долю, при этом новоявленные собственники имеют полное право распорядится своими долями по своему усмотрению, конечно с соблюдением ст.250 ГК РФ.

07.02.2019, 00:42

Родственники - это ее муж и сын.

07.02.2019, 00:48