Как решить проблему с неприятной соседкой и их влияние на аренду комнаты в коммунальной квартире?

• г. Калуга

Снимаем комнату в коммунальной квартире из 3 х комнат с 3 разными собственниками. 1 наши арендодатели, 2 мужчина (тоже сдаёт) 3 не самая приятная женщина, проживающая в своей комнате. Мы не шумим, не мусорим, регулярно убираемся в МОП, много работаем и вообще довольно доброжелательные молодые люди. Главная проблема - это собственница соседка, которая придирается к нам, говорит, что в этой квартире мы никто и что она вообще может нас не пускать в дом закрывая дверь на внутренний замок, чтобы мы искали другое жильё и прочие оскорбления и крики за РАЗГОВОРЫ ДАЖЕ НЕ В ПОЛНЫЙ ГОЛОС на кухне к примеру (видите ли мы ей мешаем)

Жить спокойно не даёт, очень хотелось бы узнать какие права мы имеем, нужно ли беспокоиться по поводу ее угроз (имеет ли она права так поступать) , может ли она нас выселить? Письменного согласия не брали ни у кого (впервые столкнулись с арендой в коммунальной квартирой) помогите советом, пожалуйста

Может быть нам куда-нибудь обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Каждый собственник самостоятельно распоряжается своим имуществом. Ни к вам, ни к вашим комнатам она никакого отношения не имеет. Единственное у Вас должен быть договор аренды, чтобы можно было показать участковому. Выселить или не впустить она не имеет права. Обратитесь к собственникам, запишите её угрозы на диктофон, если ничего не поможет, обратитесь в полицию.

Добрый вечер, Екатерина! В данной ситуации, у Вас имеются следующие права:

1. Если указанная Вами собственница будет препятстовать Вам в пользовании комнатой, фактически преграждая доступ к ней (например, на практике сменит замки и не будет Вас впускать в помещение, в котором расположена комната), то Вы можете подать на нее в суд иск об истребовании комнаты из ее незаконного владения. При условии, что между Вами и собственником комнаты, в которой Вы проживаете, заключен договор жилищного найма в письменной форме.

2. Если данная собственница пытается иными путями чинить Вам препятствия в пользовании комнатой (не связанными с лишением владения), то Вы также вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

3. Вы вправе обратиться к уполномоченному уачстковому и обозначить ему данную проблему в отношениях с указанной Вами собственницей.