после раздела имущества один из супругов отказывается продавать свою долю и выкупать вторую тоже, что можно сделать?
Спасибо за ответ, к сожалению об этом я в курсе, есть еще один ньюанс для оповещения мне необходимо через почту выслать письменное уведомление, что и было мной проделано, но второй собственник не получает письмо т.к. знает от том что если получит письмо то будет всего месяц чтобы выкупить мою долю, и поэтому письмо пролежало на почте месяц и вернулось назад, вот и получается что и на словах отказывается и уведомление получать не хочет.
Через месяц можете продавать свою долю, он считается оповещенным.
Продавайте свою долю. Уведомите второго супруга о продаже, цене доли, выждите месяц и продавайте любому лицу. Если найдется желающий.
СОГЛАСИЕ не нужно, необходимо уведомление.
Насколько понимаю речь идет о недвижимости. В данном случае, можно самим продать свою долю. Лицо, имеющее долю в праве общей собственности, согласно ст. 250 ГК РФ имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Соответсвенно, необходимо известить в письменной форме супруга о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых будет осущетсвляться продажа. Если супруг не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то направившее предложение лицо вправе продать свою долю любому другому лицу.
Важно помнить, что продажа доли постороннему лицу на условиях иных, чем были изожены в извещении, которое направлялось сособственникам, является нарушением прав сособственников, и в таком случае, они могут обратиться с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя доли (п.3 ст.250 ГК РФ)