Спор о наследстве - кто правомерный наследник дома - младшие брат и сестра или сын средней сестры?
Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.
Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?
Лучший ответ
Добрый день!
Поскольку средняя сестра умерла раньше открытия наследства. А в завещании сын средней сестры не указан, он не может быть наследником по завещанию.
Однако он по праву представления наследует долю, которую могла бы получить его мать при наследовании по закону, будь она жива, на основании п. 1 ст. 1146 и п. 2 ст. 1142 ГК РФ.
То есть претендовать на часть дома он может.
Он пропустил срок на вступление в наследство -- надо также восстанавливать срок.
Спасибо за оперативный ответ!