Как доказать стаж работы с 2000 по 2009 гг. при отсутствии отчислений в трудовой и отказе ПФР учитывать этот период

Вопрос №15250866 из г. Москва
опубликован 07.02.2019, 14:40
Как доказать стаж работы в период с 2000 по 2009 г.г., если Запись в трудовой есть, а отчисления работодатель не делал и на этот период работы я являлся гражданином Узбекистана, оформлял разрешение на работу, подоходный налог удерживали как с иностранного гражданина, при обращении в ПФР по месту жительства, мне сказали что этот стаж учитываться ими не будет, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно действующим правилам доказательствами трудового стажа являются любые доказательства, в том числе и записи в трудовой книжке. Что касается отчислений работодателя, то на этот счет есть разъяснение Конституционного суда России суть которых сводится к тому, что работник не должен отвечать за работодателя.

С уважением.

Александр С.

07.02.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не на них подавать в суд, а в судебном порядке доказать факт трудовых отношений.

08.02.2019, 10:07

С помощью всех доказательств и свидетелей Вы можете доказать в суде факт наличия трудовых отношений.

08.02.2019, 10:09

Добрый день!

Вопрос не совсем конкретизирован, Вы являетесь гражданином другого государства, Вам этот стаж куда необходим? Для расчета пенсии в Узбекистане?

08.02.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Тоесть только подавать в суд на ПФР или на организацию?

08.02.2019, 10:05

Хочу дать пояснение к своему выше изложенному вопросу, муж с 2010 года является гражданином РФ, а работал в организации, которой не признают стаж с 2000 по 2009 г. г. ,

08.02.2019, 11:20

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в трудовой стаж, применят не верные коэффициенты. Нужно обращаться в суд, что самому, без помощи юриста, который специализируется на этой проблеме, Вам будет сложно!

08.02.2019, 11:21

Ну как раз ему и нужно обращаться в суд для разрешения этого вопроса и устанавливать и подтверждать стаж.

08.02.2019, 11:22

Здравствуйте. В данном вопросе гражданско не важно. Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением к ПФ РФ и включать указанный период в трудовой стаж.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

08.02.2019, 11:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034