Санкт-Петербург, 07.02.2019, 14:31

Как правильно указать адрес в до судебной претензии при разных местах прописки и проживания?

Вопрос №15250897 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2019, 14:31
У меня такой вопрос. Брал кредит, прописан был в омом месте а проживал в другом (где проживал уже прописан, а с того выписался), и в договоре указал адрес регистрации и фактического проживания, не стало возможности платить. На какой адрес высылается до судебная претензия (требование)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Могут на любой из указанных Вами адресов направлять извещения, Вы будете считаться надлежащим образом уведомленным.

П. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

...

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.

...

Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).

07.02.2019, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей!

Как правило банки подают в суд по фактическому месту проживания. Повестки суд Вам направит и по месту регистрации и по месту фактического проживания.

07.02.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Про суд понятно.я спрашивал про до судебную претензию?

А если только на тот по которому был прописан?

07.02.2019, 20:56

Кредитор может уведомить Вас как по адресу регистрации, так и по адресу фактического проживания. Тем более, что оба адреса Вы в договоре указали. Если по одному из адресов более не проживаете и корреспонденцию там получать не можете, рекомендую Вам уведомить об этом банк в письменной форме. Затем Вы сможете ссылаться на непроживание по этому адресу, неполучение претензии и недобросовестность банка, который проигнорировал Ваше уведомление.

07.02.2019, 23:30