Возможность оформления дома на несовершеннолетнего ребёнка в случае, когда отец не записал его на свою фамилию и хочет обезопасить недвижимость от претензий жены

• г. Ставрополь

Ребёнок не записан на фамилию отца. Отец не разведен, дети от первого брака совершеннолетние. Можно ли в таком случае при жизни отца оформить дом, в котором мы проживаем, на несовершеннолетнего ребёнка. Это будет гарантией того, что жена не сможет претендовать на эту недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Отец может дарственную написать на сына, если дом добрачное имущество, иначе только на свою долю.

Добрый день!

Если дом приобретен во время брака и не по безвозмездной сделке (дарение, приватизация, наследство и т.д.) без согласия официальной жены дом Вы переоформить не сможете.

Спасибо, а если дом будет переоформлен на несовершеннолетнего ребёнка?

Ни один нотариус не оформит если не будет согласия официальной жены, если дом совместно нажитое имущество супругов в браке.

А если у ребёнка будет фамилия отца.