Хабаровск, 07.02.2019, 14:59

Может ли мама включить в приватизацию совершеннолетнего сына без его участия?

Вопрос №15251188 из г. Хабаровск
опубликован 07.02.2019, 14:59
Может ли мама включить в приватизацию совершеннолетнего сына без его участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, не нужно говорить ребусами. Юристы не гадалки. Изначально была ситуация, мать приватизировала квартиру без согласия сына на двоих. Сейчас новая вводная, оказывается она ее в 2000 году продала. Вопрос, как она могла продать квартиру, находящуюся в долевой собственности без согласия сына?

Вы сначала сами разберитесь в ситуации, что реально произошло и что СКРЫВАЕТ сын, ибо при подобных условиях он НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ В КУРСЕ.

Так как если в 2000 году он избавился от доли, то он не обеспечен жильем и отказ не правомерен, либо пришел совершенно по другим основаниям (что-то еще есть в Росреестре).

С уважением.

07.02.2019, 16:31

Здравствуйте! Без его участия нет, процедура приватизации предусматривает личное участие каждого члена семьи, вписанного в договор соцнайма.

07.02.2019, 15:31

Скажите пожалуйста он на момент приватизации служил в армии и в приватизации не учавствовал в договоре о передачи в собственость есть только мамина подпись.

07.02.2019, 15:39

Так в чем вопрос, если приватизация состоялась?

07.02.2019, 15:40

Вопрос в том что мама без его ведома включила его. А он 20 лет служил и стоял на очереди на квартиру а сейчас по выслуге лет ему пришёл отказ на получения жилья.

07.02.2019, 15:46

Вы сами себе противоречите, включила куда, если собственность по приватизации только на маму? Это не возможно в принципе. Если военнослужащий был вписан в договор соцнайма, и по этому договору проводилась процедура приватизации, он должен был или участвовать в ней, или дать нотариальный отказ.

07.02.2019, 15:52

Вот именно он отказ не давал но и согласия тоже не давал и в бумаге о передачи в собственность написана фамилия мамы с подписью и сына просто фамилия.

07.02.2019, 16:06

Так вот, если отказа не было, следовательно, приватизация проиводилась на двоих в равных долях. Уточняйте обстоятельства, поднимайте приватизационный пакет документов из архива, если не согласны.

Военнослужащим, имеющим в собственности жилье или долю в жилье, жилищные субсидии не положены, отказ минобороны правомерен.

07.02.2019, 16:13

Екатерина, сейчас поздно возмущаться. Все возможные сроки по оспариванию прошли (максимальный срок - 10 лет). И ни один суд не поверит, что он не знал о том, что является собственником. Пламенный привет маме, которая все это провернула, хотя он может и выписывал ей доверенность, но в свете прошедших лет забыл.

Сейчас единственный выход - ухудшать жилищные условия и тянуть еще 5 лет. С уважением.

07.02.2019, 16:13

Что значит ухудшать? Её приватизировала она в 97 году и в 2000 продала.

07.02.2019, 16:25

Он ничего не скрывает в 97 году он служил в армии. Мама приватизировала квартиру когда отслужил остался на контракт в другом городе в 2000 она решила её продать прислала ему бумагу где он написал что не возражает не вникая не во что так как квартира была мамы он был там просто прописан. Сейчас он отслужил 20 лет и ему положено 95 кв так как мы многодетная семья. А ему пришёл отказ так как государство ему уже давало 25 кв в 97 году. Вот мы и стали поднимать все бумаги по приватизации там о его согласии ничего нет но и отказа тоже нет.

07.02.2019, 16:42

А ему пришёл отказ так как государство ему уже давало 25 кв в 97 году.

Екатерина, если от 25 метров он избавился в 2000 году, отказ не правомерен.

Даже если у него сейчас есть эти 25 метров (каким-то чудом), то при условии, что у него больше ничего нет в собственности, И У ВАС ТОЖЕ, так как площадь супруги так же учитывается, он должен был быть поставлен на учет и получить субсидию.

Знакомьтесь с протоколом заседания жилищной комиссии более подробно. Нужно видеть все выписки из Росреестра, которые они затребовали, и что показывают они в отношении имеющейся у Вас двоих недвижимости (в том числе и по договорам соцнайма.)

Без ознакомления с документацией советовать что либо бесполезно.!

С уважением.

07.02.2019, 16:51