Правомерна ли иск потерпевшего в суд после проведения независимой экспертизы два года после ДТП?

• г. Иркутск

Был виновником ДТП в 2016 году. Страховая выплатила пострадавшему 40000 с учетом износа, через два года в 2018 потерпевший провёл независимую экспертизу за свой счёт в которой насчитали ремонт авто на 100000. В данный момент потерпевший подал на меня иск в суд на основе этой экспертизы. Законы ли его действия? Как возможно проведения экспертизы через 2 года, ведь за это время с Авто могло произойти все, что угодно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пишите в суд ходатайство о привлечении в качестве соответчика Страховую компанию (которая ему выплатила 40 000). Сумма, которую требует Истец должна покрыть Ваша страховка.

По поводу экспертизы в 2018 году, если нет расхождений по объему оценки повреждений с экспертизой страховой, которую они проводили в 2016, требования могут признать правомерными.