Биробиджан, 07.02.2019, 15:59

Муж не платит алименты 2 месяца. Как можно взыскать хоть что-то с него и какие могут быть последствия у него за уклонение.

Вопрос №15251603 из г. Биробиджан
опубликован 07.02.2019, 15:59
Муж не платит алименты 2 месяца. Как можно взыскать хоть что-то с него и какие могут быть последствия у него за уклонение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты взыскиваются в судебном порядке. За неуплату алиментов могут привлечь к уголовной ответственности.

07.02.2019, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда обращаться и как ускорить процесс наказания и взыскания?

07.02.2019, 16:06

Для начала судебного процесса согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ от истца требуется подать заявление о выдаче судебного приказа в городской (районный) суд по месту своего проживания либо по месту жительства должника. Порядок составления заявления, а также перечень документов, которые к нему необходимо приложить, закреплен статьей 124 Гражданского процессуального кодекса РФ. Согласно нормам данной статьи в заявлении указывается:

Наименование суда, в адрес которого направляется заявление;

Инициалы взыскателя и должника, а также сведения об их месте жительства (нахождения);

Требования взыскателя, а также обстоятельства, подтверждающие правомерность их предъявления;

Перечень приложенных документов.

К заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в заявлении. По алиментным обязательствам такими документами могут быть:

Свидетельства о браке либо о его расторжении;

Свидетельства о рождении детей;

Решение суда об установлении отцовства (материнства);

А также различные справки и выписки, выданные другими органами и учреждениями, если обстоятельства требуют их предоставления.

07.02.2019, 16:11