Братск, 07.02.2019, 16:08

По первичной приватизации собственником является дед, дед умер, внучка прописана в доме, она является наследником жил. площади?

Вопрос №15251677 из г. Иркутск
опубликован 07.02.2019, 16:08
По первичной приватизации собственником является дед, дед умер, внучка прописана в доме, она является наследником жил. площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Внуки наследуют только по праву представления, то есть, если до открытия наследства умер родитель по линии наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1146.

07.02.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Важно знать проживала ли внучка в этой квартире в момент приватизации и отказывалась ли она от приватизации в пользу деда?

07.02.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Внучка не проживала так как является не совершеннолетней 2009 г., мать ее умерла, отец лишен родительских прав, она проживала в дет. доме, сейчас в приемной семье.

07.02.2019, 16:20

В данном случае отец будет наследником, так как он сын наследодателя. Внучка в этом случае ни на что не будет претендовать. Правда выписать ее потом из этой квартиры - это уже отдельная история.

07.02.2019, 16:27

Наследодатель отец умершей матери.

07.02.2019, 16:30

В таком случае внучка - наследник по представлению (за свою умершую мать).

07.02.2019, 16:34

Здравствуйте, Ирина!

Внучка наследница по праву представления, так как ее мама умерла. Если она не успеет в 6-месячный срок принять наследство, потом его можно будет признать на него право собственности через суд в порядке наследования с подтверждением родственных связей документально.

07.02.2019, 16:34

Если и супруги нет в живых, то внучка имеет полное право обратиться с заявлением о принятии наследства. Но вот обратится ли она с таким заявлением к нотариусу? Это было бы уже неплохо проконтролировать.

07.02.2019, 16:36