LSN Messenger
Красноярск, 07.02.2019, 17:50

Бабушка получила гражданство РФ после переезда из Украины - какие выплаты должна получать и на какие статьи закона опираться при доводе правоты в ПФ?

Вопрос №15252048 из г. Красноярск
опубликован 07.02.2019, 17:50
У моей бабушки сложная ситуация. Она 1934 г.р. приехала в 2014 году из украины. В 2018 получила гр РФ (с 2014 по 2018 пенсию не получала на украине, т.к. с Луганской обл. все выплаты пенсии были остановлены в 2014 г) 11.2018 подали заявление в пф 7.02.19 пришла пенсия за февраль 13 тыс. (пенсионное дело по запросу пф получил). С какого периода должны начислить пенсию? Должна быть выплата за период невыплат с 2014-2018 года? На какие ст в законе нужно опираться при доводе правоты в пф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте посетитель сайта, Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле и назначается в соответствии с законодательством РФ

С какого периода должны начислить пенсию-С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ

Нет не должна быть выплата за период невыплат с 2014-2018 года.

На какие ст в законе нужно опираться при доводе правоты в пф -

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст 8 ст 22

07.02.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Согласна п.24 ФЗ-400 от 28.12.2013 года Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы.

При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

07.02.2019, 17:55

Ольга, соглашением стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения предусматривает выплату пенсии гражданам которые переезжают с одного государства в другое. В данном случае пенсия Вам будет назначена с момента подачи заявления, за прошедший период выплата не предусмотрена.

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

07.02.2019, 17:58

Куда обратиться за компенсацией в период с 2014 по 2018? На украину? Но как, если гражд уже РФ? И возраст уже не транспортабелен. Это возможно как то дистанционно оформить? Без личного посещения?

07.02.2019, 18:42

Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР и Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);

07.02.2019, 19:02

Юридические услуги в Красноярск