Наследство по завещанию - Юридическая силы завещания, претензии на доли и действия нотариуса
Добрый день.
Это сложный вопрос:
- право на обязательную долю (но не в квартире, а в целом в наследстве) имеют наследники первой очереди (в том числе дети), ставшие на дату открытия наследства инвалидами или достигшими возраста 55 и 60 лет;
- возможно рассмотреть судебные перспективы признания детей недостойными наследниками;
- вдова и сын одного из братьев наследуют по 3 кв м, которые можно признать незначительными и в судебном порядке выкупить принудительно;
- если квартира однокомнатная, остальные имеют в собственности иные жилые помещения, необходимо в судебном порядке определять порядок пользования квартирой.
Но над этим надо работать и консультацию получать очно.
Сыновья являются по закону наследниками первой очереди, и, будучи пенсионерами, имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания. Если квартира однокомнатная, доли через суд можно признать незначительными и принудительно выкупить у других собственников. Если договориться не получается.