Киров, 07.02.2019, 20:07

Возможность использования материнского сертификата после смерти жены - ограничения и возможности

Вопрос №15253040 из г. Киров
опубликован 07.02.2019, 20:07
После смерти жены, мой сын получил материнский сертификат, он был не использован при ее жизни, сейчас я хочу купить квартиру и использовать маткапитал, но пенс. Фонд сказал, что нельзя, только при достижения совершеннолетия сын сам может воспользоваться, правы ли они? могу ли я как то воспользоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Обстоятельства, на которые ссылается ПФР, изложены в ст. 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, а именно п.2 в случаях, если у ребенка право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Вы в отношении ребенка родительских прав лишены?

07.02.2019, 20:50
Оценка автора вопроса:
Нет

Не лишен родительских прав, ребенок со мной живет.

07.02.2019, 20:57

Возьмите у ПФР письменный отказ с мотивировкой, потому как если Вы родительских прав лишены не были, то согласно п.3 ст. 3 того же закона, после смерти жены, право на получение и использование материнского капитала возникает у Вас:

п.3 3. Право женщин на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

07.02.2019, 21:05

Материнский сертификат выписан на имя сына.

07.02.2019, 21:16