Стерлитамак, 07.02.2019, 20:36

ДТП - ОГИБДД причислили к пострадавшим, суд отменил решение по вине сотрудников, страховая компания требует 50% за ремонт

Вопрос №15253183 из г. Стерлитамак
опубликован 07.02.2019, 20:36
ОГИБДД в ДТП меня признал пострадавшим. Виновник по истечении двух месяцев подаёт иск, суд отменяет постановление ОГИБДД по причине того, что сотрудники ОГИБДД нарушили порядок и действия административного расследования а также прошёл срок действия постановления ОГИБДД. Страховая компания требует с меня 50% от суммы за ремонт по ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Поскольку Постановление отменено, - соответственно вина не установлена. Поэтому СК взыскивает с Вас половину, считает вину обоюдной. Теперь Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства, - ст. 131, 132 ГПК РФ, подавать иск к виновнику, доказывать в суде его вину и взыскивать с него сумму, не покрытую страховкой.

07.02.2019, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Поскольку Постановление инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ишимбайскому району Киньябаева В.Ф. № от 04.09.2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ в отношении в отношении Ерусланова Владимира Леонидовича отменено, а дело прекращено, то это имеет значение. Вместе с тем Вы вправе взыскать материальный ущерб со страховой компании, ибо являетесь потерпевшим. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ (п.

07.02.2019, 20:37
Оценка автора вопроса:
не понятно почему взыскивается материальный ущерб со страховой ком. это они с меня возьмут 50% как я понимаю

Нужно подавать гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ) на виновника ДТП, привлекать страховщика в качестве соответчика по иску, т.к. вину каждого из участников в причинении ущерба (ст.1064 ГК РФ) устанавливает только суд. В противном случае страховщик возмещает по умолчанию только 50%. Этот момент разъяснял Верховный Суд РФ. Так что придется судиться.

Согласно п.46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей - участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

07.02.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
не понятно почему страховая компания соответчик

Требование обосновано. Лучше оплатить добровольно. В противном случае страховщик взыщет судебные расходы на основании с. 98-100 ГПК РФ.

07.02.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
В прикреплённом файле есть слова в постановлении имеются не оговорённые исправления , нет подписей. Почему страх. комп. не обращает на это , может это их вина

Нужно было обжаловать постановление судьи городского суда в течение 10 суток в административную коллегию Верховного суда республики. Сейчас тоже можно обжаловать. Но уже вступившее в законную силу решение - на имя председателя Верховного Суда.

07.02.2019, 21:39

Требования страховой компании о возвращении 50% страхового возмещения необоснованны. Производство в отношении виновника ДТП прекращено за истечением срока давности привлечения к ответственности, а не за отсутствием состава правонарушения. Это не реабилитирующее основание. Итоговое решение принято судом.

07.02.2019, 22:11

Есть такая игра "три напёрстка" ,игроку засвечивают шарик под одним стаканчиком, но в финале шарик оказывается в другом, это информация к размышлению. По факту 16.08.2018 г. в ОГИБДД город Ишимбай проходило рассмотрение дела об административном правонарушении. Присутствовали инспектор ДПС ОГИБДД, участники ДТП. 16.08.2018 г. мне не предоставили соответствующие документы для передачи в страховую компанию сообщили, что подготовят их к 21.08.2018 г. .Приезжаю 21.08.2018 г. мне опять не выдают документы сообщают, что без подписи второго участника ДТП (виновника ДТП) документы не можем выдать. В финале я документы забираю 04.09.2018 г. 07.11.2018 г. виновник ДТП подаёт иск в суд, и вот виновник ДТП вышел "сухим",. решение суда в прикреплённом файле. Как расцениваются действия сотрудников ОГИБДД.? Суд частично дал оценку.

07.02.2019, 23:14

Это не иск в суд, это лишь результат рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении согласно главе 30 КоАП РФ. А вот вопрос о виновности в ДТП будет разрешается уже по гражданскому иску, который следует подать уже Вам. Все доводы приведены выше в моём первом ответе.

07.02.2019, 23:16

Валерий, это действительно, не иск в суд, а жалоба на Постановление ГИБДД согласно гл. 30 КоАП РФ. И не привлекли его к ответственности только потому, что сроки давности истекли и были нарушения в действиях ГИБДД.

Но это не значит, что в порядке гражданского производства нельзя будет установить его вину.

Если Вы грамотно составите и подадите исковое заявление, - у Вас будет шанс доказать его вину и взыскать с него сумму, не покрытую страховкой.

Тем более, что доказательства у Вас есть. Это административные материалы. Суд будет устанавливать вину конкретно, изучая обстановку на дороге, причинно-следственную связь между событиями на дороге и наступившими последствиями. Вопрос привлечения к административной ответственности в рамки гражданского дела не будет входить. Только вина причинителя вреда, согласно ст. 1064 ГК РФ.

07.02.2019, 23:27