Нижний Новгород, 07.02.2019, 20:49

Хочу заняться торговлей копченой рыбой на рынке какие нужны документы?

Вопрос №15253287 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2019, 20:49
Хочу заняться торговлей копченой рыбой на рынке какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в учреждение ветеринарии и получите на рыбу ветеринарно-сопроводительные документы.

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2018) "О ветеринарии"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 2.3 в отношении деятельности по добыче, переработке, хранению и реализации водных биоресурсов применяется в соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ от 13.07.2015 N 243-ФЗ.

Статья 2.3. Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ)

1. Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), утверждается федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии из числа товаров, содержащихся в перечне подконтрольных товаров, утвержденном актом, составляющим право Евразийского экономического союза.

2. Порядок назначения лабораторных исследований подконтрольных товаров (в том числе уловов водных биологических ресурсов и произведенной из них продукции), включая перечень оснований для проведения таких исследований, в целях оформления ветеринарных сопроводительных документов утверждает федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии. Данный порядок должен предусматривать возможность проведения лабораторных исследований лабораториями, испытательными центрами, аккредитованными в национальной системе аккредитации.

3. В случае, если результаты мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи (вылова) водных биологических ресурсов, осуществляемого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, свидетельствуют о соответствии добытых (выловленных) в этих районах водных биологических ресурсов требованиям их безопасности в ветеринарном отношении, ветеринарные сопроводительные документы на такие уловы водных биологических ресурсов оформляются без проведения лабораторных исследований.

4. Специалисты в области ветеринарии, являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов на любые подконтрольные товары.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Специалисты в области ветеринарии, не являющиеся уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, аттестованные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут проводить оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары из перечня, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Уполномоченные лица организаций, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, и индивидуальные предприниматели, являющиеся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, могут оформлять ветеринарные сопроводительные документы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии:

на уловы водных биологических ресурсов до их поступления на переработку и (или) на место проведения ветеринарно-санитарной экспертизы;

на продукцию животного происхождения, подвергнутую тепловой или иной обработке, обеспечивающей уничтожение в ней патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, и (или) упакованную в потребительскую или транспортную упаковку, исключающую ее контакт с внешней средой, из перечня, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии, при условии, если такая продукция или сырье, из которого она изготовлена, прошли установленные ветеринарным законодательством Российской Федерации процедуры подтверждения (обеспечения) безопасности.

7. Форма и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов, за исключением формы и порядка оформления, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, устанавливаются ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2018 оформление ветеринарных сопроводительных документов производится в электронной форме. Оформление на бумажных носителях допускается в случаях, предусмотренных ст. 4 ФЗ от 13.07.2015 N 243-ФЗ.

8. Оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

9. Порядок, указанный в пункте 8 настоящей статьи, должен предусматривать возможность создания с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии формы для печати ветеринарного сопроводительного документа с реквизитами, в том числе с уникальным идентификационным номером и иной информацией, а также возможность автоматического формирования ветеринарного сопроводительного документа федеральной государственной информационной системой в области ветеринарии.

10. По заявлению собственника подконтрольных товаров выдача ветеринарных сопроводительных документов, оформленных в электронной форме, может производиться на бумажном носителе.

11. Оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется на безвозмездной основе.

07.02.2019, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е оформление ветеринарных документов на рыбу осуществляется на безвозмездной основе.

07.02.2019, 20:56

Все верно. Возможно с использованием системы "Меркурий"

Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 (ред. от 27.12.2018) "О ветеринарии"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 2.3 в отношении деятельности по добыче, переработке, хранению и реализации водных биоресурсов применяется в соответствии с п. 5 ст. 4 ФЗ от 13.07.2015 N 243-ФЗ.

Статья 2.3. Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов

07.02.2019, 20:57