Можно ли за неделю вперёд написать заявление на перенос отпуска.
Здравствуйте.
По закону каждый работник компании должен в течение года пойти в отпуск. Очередность, в которой это будет происходить, разрабатывается и утверждается заблаговременно до начала года, и называется графиком отпусков. Однако порой все же могут возникать случаи, когда работнику пора идти отдыхать, но в интересах компании отпуск желательно отложить. Тогда документально оформляется перенос отпуска.
Законодательство разрешает переносить запланированное время отдыха как в пределах текущего года, так и на следующий год. ТК четко определяет случаи, в который работодатель обязан произвести его перенос. Однако на это действие есть некоторые ограничения: Запрещено переносить ежегодный отпуск 2 года подряд; Запрещено производить перенос работникам, которым еще нет 18 лет, а также тем, кто выполняет обязанности на месте с вредными либо опасными условиями.