Как вынудить банк подать в суд по просроченному кредиту?
Здравствуйте.
Когда кредитор отказывается идти навстречу займовому должнику, последний сам может обратиться в судебную инстанцию с иском о расторжении кредитной сделки. Однако чтобы действия заемщика не оказались безрезультатными, он должен знать, что для подачи иска должно присутствовать хотя бы одно основание, по которому суд сможет расторгнуть кредитное соглашение. Это могут быть такие нарушения со стороны финансовой организации, как предоставление в неполном размере ссуды, установление завышенной по сравнению с договором займа ставки, и другое.
Некоторые эксперты кредитной сферы рекомендуют займовым должникам при подаче иска требовать прекращения действия займового соглашения по основанию, связанному с существенными изменениями конкретных обстоятельств. Большинство займовых плательщиков считает, что существенные изменения касаются таких обстоятельств, как потеря работы (увольнение), прочие трудности с финансами. При разбирательстве должники разъясняют свою позицию и оправдывают себя тем, что до возникновения затруднительной ситуации они всегда вовремя и исправно гасили ссуду, однако в связи с непредвиденными обстоятельствами все изменилось. Такое мнение хотя и вправе существовать, однако расценивать его следует скорее всего как заблуждение.
Для кредитного договора применяются те же обстоятельства, что и для других видов договоров. Кредитное соглашение может быть расторгнуто при следующих обстоятельствах: По обоюдному согласию сторон. По судебному решению. При существенном изменении обстоятельств. По инициативе одной из сторон.
Написать Исковое заявление о расторжении кредитного договора, на основании ст.ст. 451, 452 ГК РФ.