Нижнекамск, 07.02.2019, 21:55

Как помочь бывшей супруге отказаться от алиментов и простить долг - план действий и варианты оформления у нотариуса

Вопрос №15253634 из г. Казань
опубликован 07.02.2019, 21:55
Возник вопрос с бывшей супругой. Она хочет отказаться от алиментов на ребенка и простить долг по алиментам. Подскажите пожалуйста план действий для нее. ип находится в фссп. Срок алиментов с 2009 г начислялся фссп. Куда нужно обратиться и что сделать? Возможно ли оформить все у нотариуса без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите долг, получаете расписку. Взыскатель алиментов забирает исполнительный документ от пристава, в заявлении пишет об отсутствии претензий к должнику. ИП оканчивается, выносится Постановление.

Однако вы самостоятельно обязаны будете платить алименты ежемесячно и если вы не работаете, то платить обязаны исходя их средней ЗП в России (http://www.gks.ru). Женщина в любой момент, до исполнения н/летним 18 лет и совершеннолетним - 21 года (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"), вправе подать исполнительный документ приставу и пристав возбудит ИП и насчитает долг за 3 года, предшествующих подаче документов приставу, ст.113 СК РФ.

16.02.2019, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Как она хочет простить вам деньги которые ей не принадлежат, а принадлежат ребенку? Может просто ИЛ забрать у приставов и держать у себя.

08.02.2019, 21:40
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Долг будет выплачен на руки наличными. Как сделать эту процедуру лучше? Чтоб долг не копился и не висел на мне.

11.02.2019, 12:15

Согласовывайте у суд. приставов все. Мало деньги на руки отдать, надо исполнительный у приставов забрать. И никто не может ей помешать заново подать его приставам, даже если потеряет, потом получит дубликат.

11.02.2019, 12:18

Артур, чтобы оформить у нотариуса Соглашение о порядке уплаты алиментов, без вашего участия, вы можете дать доверенность тому человеку, которому доверяете его подписать от вашего имени.

11.02.2019, 12:19