Работаю, хочу купить квартиру за наличные - 13 процентов смогу вернуть?
Работаю, хочу купить квартиру за наличные
- 13 процентов смогу вернуть?
Да, сможете. Согласно закона, такая возможность предусмотрена единожды для каждого человека. Основания и процедура получения возврата НДФЛ при покупке квартиры изложены в ст. 220 Налогового Кодекса РФ.
Чтобы оформить налоговый вычет, нужно собрать весь пакет документов, который касается расходов и собственности на жилье. Это документы, подтверждающие расходы, включая чеки, квитанции и акты, расписка по оплате договора купли-продажи и т. д. А также регистрационные документы и акты приема-передачи. Весь этот пакет документации будет рассматриваться налоговым инспектором, который и вынесет решение о возможности оформить вычет и возвратить уплаченный налог.
Подавать документы можно в налоговый орган по месту прописки или через предприятие, на котором вы работаете.
Закон определяет максимальную сумму, которая может быть вычтена из налога – это 2 млн. рублей. Если жилье дороже этой суммы, то возврат все равно будет насчитываться исходя из лимита в 2 млн. Итак, к возврату подлежит 13% от максимальной суммы вычета.
Возврат = стоимость жилья *13%,
Максимально возможный возврат =2 млн. рублей*13%=260 тыс. рублей.