Кто ответчик в суде по спору о сарае - неверное указание в документах приводит к неожиданным последствиям

Вопрос №15255070 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.02.2019, 08:51
Ситуация в следующем - к существующему земельному участку был присоеденен за плату небольшой участок земли, все оформлено в россреестре. На этом маленьком участке стояли развалившиеся ничейные сараи, сейчас объявился собственник сарая и в суде заявил требования о признании права собственности на сарай по 234 ГК, меня вместе с администрацией привлекли в качестве соответчика по иску. Суд требования удовлетворил, не удосужившись мне сообщить что я ответчик. Я подала апелляцию, но до того земельный участок был подарен мною моему отцу. Сейчас будет рассмотрение в апелляции, но я уже не собственник земельного участка. Какие варианты в действиях апелляционного суда возможны? И стоит ли мне заявлять о том, что я не собственник, так как я считаю что ответчик я ненадлежащий, а оппонент не доказал факт нахождения ее сарая на моем участке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. стоит об этом заявить. Т.к. это имеет значения для рассмотрения дела (ст. 322 ГПК РФ). Т,е. в случае отмены апелляция должна будет выносить решение и оно может коснуться Вас. Поэтому надо сообщить о текущей ситуации. Т.е. о том, кто может быть стороной (ст. 38 ГПК РФ)

08.02.2019, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о том, что Вы ненадлежащий ответчик по иску, т.к. собственником является Ваш отец (ст.209 ГК РФ). Суд должен принять меры для извещения надлежащего ответчика по иску, и тогда тот вступит в дело лично либо через представителя. Именно права нового собственника нарушаются. Так что его должны как минимум уведомить. Но раз подали уже апелляцию (ст.321 ГПК РФ), то все эти ходатайства заявляйте уже в суде апелляционной инстанции.

08.02.2019, 08:53

Для признания права собственности по 234 ГК РФ нужно, чтобы сарай не был самовольной постройкой. Кроме того, истец должен доказать, что он он добросовестно на протяжении не менее, чем 15 лет владел сараем как своим собственным.

В апелляции обязательно предоставьте выписку из ЕГРН в отношении участка.

08.02.2019, 08:59

Вам нужно заявить в суде, что вы ненадлежащий ответчик, предоставить тому доказательства, а также сообщить в суде, что вы не были надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела, в таком случае апелляционная инстанция отменит решение суда и примет новое, либо отменит и прекратит производство по делу, статья 328 ГПК РФ.

08.02.2019, 09:03

Решение суда вынесено в отношении Вас, поэтому вы и должны подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ что вы и сделали

Важен момент когда вы землю подарили отцу ст 572 ГК РФ Если период когда не было вынесено судебное решение, то почему вы об этом не сообщили суду первой инстанции Если землю подарили уже после вынесения судебного решения то это обстоятельство не имеет значения при рассмотрении вашей апелляционной жалобы

Если, вы землю подарили в период, когда еще суд не вынес решение, то в апелляционном суде нет смысла заявлять, что вы ненадлежащий ответчик

Основания же для отмены судебного решения указаны в ст 330 ГПК РФ Если в вашей ситуации имеет место быть хотя бы одно из оснований, указанных в ст 330 ГПК РФ то суд удовлетворит вашу жалобу.

08.02.2019, 09:05

Здравствуйте. Если Вы представите доказательство, что Вы не собственник. ТО судом может быть принято решение о процессуальном правопреемстве. В связи с переменой лица в обязательстве. И разумеется Вам нужно заявить об этом суду. ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба. Желаю удачи. В.

08.02.2019, 09:06

Не совсем понятно: вы на момент вынесения решения были собственником? Если да, то для апелляции не имеет значения факт перехода права собственности к отцу. Если же на момент вынесения судом решения отец уже был собственником, то тогда решение суда подлежит безусловной отмене, так как вынесено о права и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле (пп.4 п.4 статьи 330 ГПК РФ). Отец может подать апелляционную жалобу по этому основанию.

08.02.2019, 09:25

Здравствуйте!

1. Во первых у собственника должны быть документы, проверьте.

2. Во вторых Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, ваш случай под исключение не попадает, ЗК РФ статья 35.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором ГК РФ Статья 552.

В суде, я бы восстановил срок для обжалования если суд решит, а так же спросил бы документы о собственности и прошёлся по указанным мной пунктам.

08.02.2019, 10:42

Как установлено частью 1 статьи 47 АПК РФ

- В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим..

Из чего следует, что замена ненадлежащего ответчика возможна на этапе рассмотрения судом первой инстанции. В апелляционной инстанции такое ходатайство - несвоевременно. И принято не будет.

08.02.2019, 10:46

Вы не поняли рассмотрение уже на стадии апелляции.

08.02.2019, 08:54

В суде апелляционной инстанции после подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) также есть право заявлять ходатайства (ст.35 ГПК РФ). Если ошиблись с ответчиком, то стоит как минимум об этом заявить. По крайней мере это может быть формальным поводом для отмены решения суда.

08.02.2019, 08:55

Здравствуйте.

В соответствии с 44 статьей ГПК:

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Вы можете как подать ходатайство до заседания, так и заявить в апелляции о правопреемстве.

Удачи.

08.02.2019, 08:58